Professional Electrical  Products Manufacturer of transformers ,Prepaid & WiFi Meter, Cables and EPC line materials
          info@engelec.cn​
You are here: Home » Products » Electric Distribution Line & Substation » Cables & Conductor » ASTER CÂBLE NU ALLIAGE D'ALUMINIUM (AAAC)
Share to:

ASTER CÂBLE NU ALLIAGE D'ALUMINIUM (AAAC)

ASTER CÂBLE NU ALLIAGE D'ALUMINIUM (AAAC) de ENGELEC POWER
  • EEAST
  • ENGELEC
  • EEAST
Size:
Availability:

ASTER CÂBLE NU ALLIAGE D'ALUMINIUM (AAAC)

EN 50182 / NF EN 50182

Utilisation

  • Lignes aériennes moyenne, haute et très haute tension.

Description

  1. Fils en alliage d’aluminium ASTER selon NF EN 50183 ou CEI 60104. Les conducteurs homogènes en alliage d’aluminium ont une construction et un aspect semblables à ceux en aluminium écroui (Ec). Les avantages des câbles en alliage d’aluminium face à ceux en aluminium acier (ACSR) sont entre autres:

  • Poids moindre pour la même longueur et la même résistance électrique qu’avec les conducteurs ACSR;

  • Raccords plus simples que ceux requis par les câbles ACSR;

  • Pertes d’énergie plus faibles que pour les câbles ACSR équivalents (ceux-ci sont ferromagnétiques) Excellente résistance à la corrosion dans les zones où a lieu une corrosion galvanique sur les câbles ACSR

  • Flèches et résistances mécaniques approximativement égales à celles des conducteurs équivalents en ACSR;

  • Plus grande résistance à l’abrasion que les fils d’aluminium Ec dont sont formés les câbles ACSR;

  • Allongement à la rupture meilleur que celui des fils en aluminium Ec (Écroui).


Part CodeSection (mm²)Intensité admissible en ampèresDiamètre extérieur nominal du câble (mm)Charge de rupture assignée (daN)Masse approx (Kg/Km)Résistance électrique Maxi 20°C (Ω/Km)Intensité (A)Module d’élasticité (daN/mm²)
Nb filsØ des fils (mm)du câble sans graisse
ASTER 222272.006.071560.21.511562
ASTER 34.434.472.507.51115940.95814562
ASTER 54.654.673.159.4517751490.60319062
ASTER 75.575.5192.2511.2524552080.43824062
ASTER 93.393.3192.5012.530312520.35427060
ASTER 117117192.801438003220.28331560
ASTER 148148193.1515.7548104070.22436560
ASTER 181.6181.6372.5017.559005000.18341557
ASTER 226226372.8019.674056270.14648057
ASTER 288288373.1522.0593707940.11555057
ASTER 366366373.5524.851153510090.090563057
ASTER 570570613.4531.051853015740.058384054


Previous: 
Next: 
If you have any enquiry about quotation or cooperation,please feel free to email us at info@engelec.cn or use the following enquiry form. Our sales representative will contact you within 24 hours. Thank you for your interest in our products.
Product Inquiry

Products Center

ADD : No.138 Ninkang West Road, Yueqing, Zhejiang, China(325600) 
TEL : +86-577-61672337
E-MAIL
 :  info@engelec.cn
WEB :  www.engelecgroup.com
SKYPE :  jolininternational
MOBILE :  +86 13505870377
SALES :  Jolin Huang
 Copyright  2016 ENGELEC POWER TECHNOLOGY CO., LTD. All rights   XML  SiteMap